среда, 25 апреля 2012 г.

Олег Габриелян: "Я пришел создать один из ведущих вузов в Крыму и настроен на результат!"

День начался с неожиданностей. Отправившись в Крымский университет культуры, искусств и туризма, едва нашла знакомое здание. Оно прорисовывалось сквозь строительные леса уже совершенном в ином, неузнаваемом виде. Такая же картина открылась и в фойе учебного заведения. Свежеоштукатуренные стены, сверкающие напольные покрытия, столярка и весь интерьер свидетельствовали об одном: грядут перемены. И, судя по всему, грандиозные.

Трудно поверить, что такая перестройка может происходить в период глубокого экономического кризиса. Да еще в образовательном учреждении, где, казалось бы, давно свыклись с безденежьем. Но увиденное — не мираж. В университете культуры и в самом деле задумались о красоте. А стало быть, о новом подходе к высшему образованию, подготовке будущей элиты.

Непросто получить золото из сплавов. Это сложный технологический процесс, ряд химических реакций, следующих одна за одной. Если провести параллель с образованием, подготовка настоящих специалистов требует не меньших усилий. Без создания определенных условий, тщательного подбора концепций, программ, методик любые попытки равны нулю. Посему, что бы ни утверждали чиновники и те же работники образования, убеждена, все начинается с головы, то бишь с руководителя — знающего, толкового, одержимого, у кого и учебное заведение на высоте, и ценности не «липовые».

Конечно, я была удивлена, когда увидела обновленный Крымский университет культуры, ректором которого в сентябре прошлого года стал известный общественный деятель, доктор философских наук, профессор Олег Габриелян. Подумать только: всего несколько месяцев, а так много перемен! Вуз просто не узнать.Видя мою реакцию (а другой она и не могла быть), Олег Габриелян начал разговор сразу с пояснений, четко и вразумительно рассказал: для чего он здесь и что считает необходимым сделать в первую очередь.

— Какие, по-вашему, должны быть задачи у престижного учебного заведения? — задал он вопрос, умышленно вовлекая меня в дискуссию.

— Подготовка грамотных специалистов.

— Согласен. И только?

— Воспитание элиты?

— Именно. Образование должно предполагать формирование личности высокой культуры. Тем более, если речь идет о таком университете. Чему учить, где и в каком окружении — здесь все важно. Дайте время! Многое изменится. Я пришел с конкретной целью — создать один из ведущих университетов в Крыму, который бы имел свое лицо в Украине. И настроен на результат.

Принято считать, если человек одержим идеей, это уже половина успеха. Дело спорится, когда есть конкретные задумки и вполне осмысленное завтра. Похоже, Олег Габриелян из таких. Все, что происходит в его жизни, считает не случайным. В свое время защитил докторскую диссертацию на тему «Математика — как феномен культуры». Десять лет заведовал кафедрой политологии в Таврическом национальном университете имени В. Вернадского. История, философия, теория познания… и, наконец, культура. Словно по велению судьбы, приступив к обязанностям ректора, почти одновременно был избран председателем постоянной комиссии по вопросам культуры, туризма и гармонизации межнациональных отношений Симферопольского городского совета.



Мудрецы говорят: людскими судьбами движет сила, несущая в себе уверенность. Олег Габриелян понимает, путь, который он выбрал, не из легких, но если его достойно пройти, откроются новые горизонты: и для университета, и для всех крымчан. Думая о будущем, ректор старается не упустить важного. Он взялся не только перестраивать, реконструировать, но и подбирать преподавательский коллектив, отвечающий новым требованиям. В университет пришли народные артисты, заслуженные работники культуры Крыма и Украины. В корне изменились учебные планы, методическая работа. Учебное заведение вышло на уровень лицензирования новых специальностей и аккредитации вуза в целом. И хотя факультетов не так уж много, как принято сегодня, каждая специальность приобрела новое содержание.

— Мы не случайно «заварили такую кашу», — поясняет Олег Аршавирович. — Ставилась задача — придумать ноу-хау, сделать вуз эксклюзивным. Надо было найти нечто… Как ни у кого. И нашли. К примеру, ввели новую специализацию — танцтерапия, или реабилитационная хореография; начали готовить звукооператоров, звукорежиссеров, реставраторов, менеджеров по туризму, экспертов культурных ценностей для таможенной службы. Наши дипломированные библиографы, музыковеды теперь смогут работать администраторами, свободно владеть компьютером, грамотно организовывать потоки информации. Такие специалисты нужны везде. И это еще не все! В вузе созданы кафедры языковых и межкультурных коммуникаций, культурной антропологии, лаборатории для подготовки современных профессий. Студенты имеют возможность заниматься по ускоренной программе, стажироваться и набираться опыта за рубежом. Заключены двусторонние соглашения с учебными заведениями и научными центрами других стран.

— Патриотизм, толерантность, гуманизм даются человеку не от рождения, а прежде всего в процессе воспитания и обучения, — акцентирует внимание на главном Олег Габриелян. — Именно этот процесс и должен обеспечивать наш университет — объединять народы, сплачивать, формировать чувство принадлежности к многонациональным традициям, культуре, своей земле. Благодаря коллективу талантливых и знающих специалистов мы разработали Стратегию развития Крыма в сфере духовности и культуры, расписав пошагово. У вуза появилась новая миссия — формировать культурную политику автономии. Такие перспективы — дух захватывает! Признательны за поддержку руководству республики.

С Олегом Аршавировичем мы знакомы давно. Не раз обращалась к нему за советом как к философу и политологу. Многие, кто его знают, со мной согласятся: у этого человека — несколько замечательных качеств: быстро загорается и не остывает, берется за дело и не распыляется. А еще, что мне особенно импонирует, пишет стихи. Скоро выйдет в свет его новый сборник «Дорога к себе». Он еще в работе, но в моем компьютере кое-что есть:
Если б счастье было солнцем,
По частям раздал бы людям.
Чтобы стало в каждом доме,
В каждом сердце света вдосталь.


И еще:
В каждом деле иду до конца
В пораженьях своих и победах…


— А если однажды в каком-то деле станет очевидным, что все усилия зря? — допытываюсь у руководителя вуза. — Все равно — до конца?

— Конечно, — сразу отвечает он. — Что сделано, то сделано. Это или опыт, или необходимые наработки. Рискую осознанно. Предполагаю, что может получиться в итоге. Учусь предвидеть, экономить время, просчитывать и корректировать на ходу.

— Перестройка университета — тоже своего рода риск.

— Когда брался, не думал об этом. В поликультурном, многонациональном Крыму такой вуз просто необходим — в плане развития туризма, курортной сферы, подготовки кадров. Рано или поздно кто-то взял бы на себя ответственность.

— Совсем недавно в Симферополе прошел международный конкурс, организованный вашим университетом. Стало быть, творческий механизм уже запущен?

— Мы продолжаем работу над большой комплексной программой «Крымский мир». Она состоит из нескольких блоков: выпуск иллюстрированных альбомов, проведение фестивалей, создание этнической деревни — так называемого музея под открытым небом. Когда готовили конкурс детского и юношеского творчества, ставилась задача — выявить таланты, отобрать лучших, дать им возможность проявить способности. Подумать не могли, что будет столько участников! Из России, Турции, Болгарии, США… Обладатели Гран-при получат право бесплатного обучения в нашем вузе. Занявшие первое, второе и третье места будут приняты без творческих экзаменов.

— Складывается впечатление, что от прежнего университета не осталось и следа. Столько событий! Как относятся к этому студенты?

— Молодые, по обыкновению, легки на подъем, даже если возникают определенные неудобства. А лучше сами у них спросите, — советует ректор.

…Я иду по пустому коридору. В такие часы здесь правит бал Наука. Где-то слышны музыка, смех, где-то ритмичное «раз-два-три». Университет культуры — особая аура: яркие звуки, калейдоскоп эмоций и чувств. Еще минута — и все вокруг оживает. Студенты высыпают из аудиторий. Увлеченные и оживленные, они спешат по своим делам. Узнав, что я из газеты и буду писать об университете, с готовностью соглашаются сказать несколько слов:

Арсен Мехдиев, факультет режиссуры, 2-й курс:

— Появились новые возможности, интересные поездки. Это здорово! Сейчас ремонтируют актовый зал. Надеемся, будет большая сцена. Ради этого готовы репетировать даже на улице. И, ура! Повысили стипендию!

Евгений Головин, 4-й курс:

— Стало как-то веселее и легче жить. Изменилась сама атмосфера. У нас уникальные преподаватели и ректор. Хотелось бы с ним чаще встречаться. И еще. Творческие специальности не вписываются в Болонскую систему, которая сегодня усиленно навязывается. В таких вузах, как наш, она вообще неприемлема.

Юлия Мельник, факультет хореографии, 2-й курс:

— Конечно, перемены видны. Мечтаю, чтобы вуз был красивым и все о нем знали, чтобы мы могли учиться в магистратуре, аспирантуре, не уезжая из Крыма.

По пути в редакцию еще раз «прокручиваю» в голове разговор с ректором, беседы со студентами, и растет уверенность: все обязательно сбудется!

Елена ЗОРИНА (http://www-ki-old.rada.crimea.ua/nomera/2011/038/gabrielyan.html)
Фото Олега КОЖУХОВСКОГО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий